+7 (495) 374-58-04
м. Пролетарская

Какой бывает черепица? Популярно о черепице

Виды черепицы - натуральная, металлическая, мягкая или битумная черепица.

На протяжении столетий слова "кровля" и "черепица" часто были синонимами. Сегодня в коттеджном строительстве ситуация повторяется. Правда теперь к слову черепица используются дополнительные определения - часто встречаются натуральная, металлическая, мягкая, а теперь еще и гибкая черепица. Иногда эти понятия очень близки, иногда люди принимают одно за другое, в результате чего продавец, строитель и покупатель не могут понять о какой черепице идет речь. Попытаемся все-таки определиться с названиями черепиц:

Натуральная черепица

Натуральная или глиняная черепица известна с древнейших времен, собственно говоря, именно она и является той самой черепицей. Производится она из специальной глины, которой в Европе не так-то и много, затем покрывается глазурью и обжигается. В результате получается кровельный материал весом до 40кг на метр квадратный и ценой 20-40 евро. Соответственно, стропильная конструкция и стены должны выдержать такую нагрузку. Если, например, стропила недостаточно крепки, то кровля может провиснуть или даже обвалиться. Работа тоже достаточно сложна - необходимо поднять этот груз на крышу и правильно установить каждую черепицу. Все эти особенности делают натуральную черепицу одним из самых дорогих кровельных материалов.

Цементно-песчаная черепица

Цементно-песчаная черепица - самый близкий аналог натуральной черепицы. Весит поменьше - около 25кг и стоит тоже поменьше, но проблема веса остается, да и цена такой черепицы тоже достаточно высока. При этом заявленный срок службы черепицы более соответствует климату центральной Европы, чем России. Экстремальные холода и влажность способны сотворить чудеса и не с такой кровлей.

Мягкая черепица

Мягкая черепица - часто ее еще называют битумная или гибкая черепица. Эти эпитеты выражают основные свойства кровельного материала. Мягкой она называется потому, что требует укладки на сплошное твердое основание - обрешетку или перекрытия. Название "гибкая" использует фирма Тегола (Tegola), подразумевая возможность использовать материал на изогнутых поверхностях. Битумная черепица своим названием дает указание на состав кровельного материала - она изготавливается из стеклополотна, пропитанного битумом и посыпанного минеральной крошкой. Вес ее составляет около 8кг при цене 6,5 - 14 евро, она значительно легче и дешевле натуральной черепицы. Правда нельзя забывать про сплошную обрешетку - при использовании рекомендуемой производителями влагостойкой фанеры цена и вес кровли слегка вырастут. Зимой для ее монтажа требуется специальное оборудование.

Металлочерепица

Металлочерепица аналогом натуральной черепицы является только внешне. Очень часто металлочерепица выпускается предприятиями наряду с профнастилом, однако внешний вид делает ее очень привлекательной для коттеджного строительства, а конструктивные особенности профиля дают перед профнастилом качественные преимущества.

Первой в нашей стране появилась финская металлочерепица, затем начали производить и российскую металлочерепицу. Вес металлической черепицы колеблется от 3,5 до 5кг, а цена 5- 12 евро, в зависимости от толщины металла и защитного покрытия. Большой размер и маленький вес листов делают монтаж металлочерепицы очень удобным и быстрым. Опять же, металлические кровли очень хорошо зарекомендовали себя в нашем климате.

В природе существуют также черепицы сделанные из пластика, резины и дерева. Однако встречаются они крайне редко - соотношение цена/качество у них хуже, чем у металлической черепицы.

Цена металлочерепицы

Ваше имя
Ваш E-mail
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
Заполняя данную форму,
Вы даете своё согласие
на обработку персональных данных.
Политика конфиденциальности.